Veranstaltungen - Rückblick didacta 2019

Merkliste (0)
Stichwort-Suche
Di
19.02.
Mi
20.02.
Do
21.02.
Fr
22.02.
Sa
23.02.
Alle Tage
Erweiterte Suche
Sortieren nach
Merken  Veranstaltung sortieren Datum sortieren Ort Referent(en)
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Kita-Seminare: Beziehungen schaffen - das Zusammenspiel von Organisation und Interaktion in Kitas
19.02.2019
10:00 - 14:30
Congress Centrum Nord
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Lösen und gewinnen beim Stars-Quiz
19.02.2019
10:10 - 10:30
weitere
Halle 07.1 Stand A010 B011 Herr Dr. Egbert Dietrich
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Aus der Praxis: Fit für den Beruf - Office365 am EGS Köln
19.02.2019
10:15 - 11:00
Halle 06.1 Stand B030 C031 Herr Steppuhn Detlef
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Calliope: Kleine Platine ganz groß - Coding für das Experimentieren im Fachunterricht
19.02.2019
10:20 - 10:40
Halle 07.1 Stand A010 B011 Herr Oliver Laux
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
“Agile Leadership” - A customer-centric learning design
19.02.2019
10:20 - 10:40
Forum eLearning, Halle 6, C120/D129 Frau Anja Fielitz
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Medienkompetenz entspannt vermitteln
19.02.2019
10:30 - 10:50
weitere
Halle 07.1 Stand A010 B011 Frau Lili Ewert
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Die Zukunft der Ausbildung - Herausforderung für Betriebe und Ausbilder/-innen
19.02.2019
10:30 - 11:00
Halle 06.1 Stand D060 Herr Josef Buschbacher
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Masterplan für die Digitalisierung - Wie lassen sich Robotik und 3D-Druck sinnvoll in ein nachhaltiges Medienkonzept einbinden?
19.02.2019
10:30 - 11:00
Halle 07.1 Stand D020 E021 Herr Daniel Kerlin
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Der neue, individuelle Schulplaner der Westermann Gruppe (am myPrints-Stand)
19.02.2019
10:30 - 11:00
Halle 07.1 Stand D020 E021 Herr Marco Meinecke
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Crashcourse – Grundlagen der Robotik für Lehrer und Ausbilder mit dem Roboter DOBOT Magician
19.02.2019
10:30 - 11:00
weitere
Halle 06.1 Stand C158
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Livebühne Kinderkultur: Piets Piratenparty - KinderMitmachLieder
19.02.2019
10:30 - 11:00
weitere
Mittelboulevard, B 001 Herr Frank Bode
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
openHPI - Digitale Bildung für alle
19.02.2019
10:30 - 11:00
weitere
Halle 06.1 Stand C050 D051 Herr Thomas Staubitz
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Im Tandem leichter zum Ziel – Das GABAL-Mentoring-Programm
19.02.2019
10:30 - 11:00
weitere
Halle 6, D120/ E129 Frau Christel Freyer
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Essen und Klima
19.02.2019
10:30 - 11:15
Halle 08.1 Stand C051 Frau Britta Klein
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Das Tablet im Unterricht – Beispiele aus der Praxis
19.02.2019
10:30 - 11:15
weitere
Halle 08.1 Stand A020 B021 Herr Nicolas Aisch
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Unterrichten mit digitaler Tafel, Tafelbildsoftware und Tablets
19.02.2019
10:30 - 11:30
weitere
Halle 06.1 Stand B050 C069 Herr Jacob Chammon
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Der e-Trainer: Lernbegleiter in digitalen Bildungsprozessen
19.02.2019
10:40 - 11:00
Forum eLearning, Halle 6, C120/D129 Frau Claudia Otto
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
Mit lebensweltlichen Versuchen zu Newtons genial einfachen Axiomen – und darüber hinaus
19.02.2019
10:40 - 11:00
weitere
Halle 07.1 Stand A010 B011 Herr Dr. Hans-Otto Carmesin
weitere
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
WLAN für Schulen – professionelle WLAN-Netzwerkstruktur im Bildungsbereich mit Hilfe von endooSpot
19.02.2019
10:45 - 11:15
Halle 06.1 Stand A010 B019 Herr Christian Hanster
zur Merkliste hinzufügen/entfernen
de
WLAN für Schulen – professionelle WLAN-Netzwerkstruktur im Bildungsbereich mit Hilfe von endooSpot
19.02.2019
10:45 - 11:15
Halle 06.1 Stand A010 B019